70+ chiffres clés du solaire photovoltaïque en France en 2026
15 octobre 2026 · Équipe IDEE
L'essentiel
La France compte près de 34 GW de photovoltaïque raccordé et 1,42 million d'installations au 30 juin 2026. Le premier semestre a ajouté 3,0 GW, tandis que le solaire raccordé au réseau Enedis a produit 16,9 TWh, soit 26% de plus qu'un an auparavant.
Note de lecture. « En 2026 » signifie ici « dernière donnée disponible en 2026 ». Le stock national et régional est arrêté au 30 juin 2026 ; les données annuelles les plus récentes concernent 2025 ou 2024. Les valeurs 2030-2035 sont des objectifs, pas des réalisations.
Les 12 chiffres essentiels
- 33,965 GW : puissance photovoltaïque raccordée en France au 30 juin 2026.
- 1 420 525 installations : taille du parc français à la même date.
- 3,0 GW : nouvelles capacités raccordées au premier semestre 2026.
- 16,9 TWh : production photovoltaïque sur le réseau Enedis au premier semestre 2026.
- +26,0% : croissance annuelle de cette production.
- 37,5% : part du photovoltaïque dans la production décentralisée Enedis au premier semestre.
- 4,3 TWh : production solaire Enedis en juin 2026.
- 1,36 TWh : autoconsommation estimée sur le réseau Enedis au premier semestre.
- 756 000+ : contrats de vente du surplus à mi-2026.
- 2 276 opérations : opérations d'autoconsommation collective actives sur le réseau Enedis fin juin.1
- 48 GW : objectif PPE3 de puissance photovoltaïque en 2030.2
- 55 à 80 GW : fourchette-cible en 2035.2
Parc et raccordements
- Le parc total atteint 33 964,8 MW au 30 juin 2026.
- La métropole représente 33 292,2 MW de ce total.
- Les départements d'outre-mer cumulent 672,6 MW.
- La France compte 1 403 727 installations métropolitaines.
- Les DOM en comptent 16 798.
- Au 31 décembre 2025, le parc s'élevait à 31,3 GW selon le tableau de bord SDES publié en février 2026.3
- Le SDES comptabilisait 6,1 GW raccordés en 2025, contre 5,2 GW en 2024.3
- Le parc est passé de 27,88 GW fin juin 2025 à 33,96 GW fin juin 2026, soit environ +6,09 GW en douze mois.
- Le nombre d'installations est passé de 1 269 366 à 1 420 525 sur la même période, soit environ 151 000 unités supplémentaires.
- Le premier trimestre 2026 a ajouté environ 1,54 GW et le deuxième environ 1,46 GW.
- Le flux du deuxième trimestre représente environ 33 400 nouvelles installations.
- La puissance moyenne du parc est d'environ 23,9 kW par installation, un indicateur de structure qui mélange centrales au sol, toitures et petites installations.
Petites installations
- Les systèmes de moins de 3 kW totalisent 713 087 installations à fin juin 2026.
- Ils représentent 1 778 MW de puissance.
- Ils constituent ainsi 50,2% du nombre d'installations, mais seulement 5,2% de la puissance.
- La tranche 3 à 9 kW rassemble 549 466 installations.
- Cette tranche totalise 3 117 MW.
- Les installations jusqu'à 9 kW représentent ensemble environ 1,263 million d'unités.
- Elles pèsent près de 88,9% du nombre total d'installations.
- Elles ne concentrent toutefois qu'environ 14,4% de la puissance nationale.
- Le segment métropolitain jusqu'à 9 kW a reculé en 2025 : le marché mesuré par Observ'ER est annoncé à -25,7% sur un an.4
- Sur le seul segment jusqu'à 3 kW, le chiffre d'affaires 2025 a baissé de 49,4%.4
- Le prix moyen des petites installations a diminué de 7,3% en 2025 selon cette étude.4
Production électrique
- La production photovoltaïque française a atteint 37,0 TWh en 2025.3
- Elle a progressé de 46% par rapport à 2024.3
- Hors autoconsommation, elle a couvert 7,3% de la consommation électrique française en 2025.3
- Au premier semestre 2025, la production nationale était de 16,5 TWh.5
- Cette production semestrielle progressait déjà de 40% sur un an.5
- Elle couvrait alors 6,7% de la consommation, hors autoconsommation.5
- Sur le réseau Enedis, la production solaire est passée de 13,4 TWh au S1 2025 à 16,9 TWh au S1 2026.
- Le gain représente environ 3,5 TWh en un an.
- La part du solaire dans la production décentralisée Enedis est passée de 33,5% à 37,5%.
- En juin 2026, le solaire a fourni 4,3 TWh sur 7,3 TWh de production décentralisée, soit près de 59%.
- En avril 2026, une météo très ensoleillée a favorisé une hausse mensuelle de la production photovoltaïque de 30,4%.
- La production solaire de mars 2026 a augmenté de 29,8% par rapport à mars 2025.
Autoconsommation
- L'autoconsommation estimée par Enedis atteint 1,36 TWh au premier semestre 2026.
- Ce volume semestriel approche déjà l'autoconsommation estimée sur l'ensemble de 2024.
- Les petits sites résidentiels et professionnels représentaient 61% des volumes autoconsommés en 2022.
- Leur part est descendue à 46% au premier semestre 2026, signe de la montée des installations plus puissantes.
- Les entreprises raccordées en HTA représentent environ un tiers des volumes autoconsommés.
- Le nombre de contrats avec vente de surplus dépasse 756 000 à mi-2026.
- Enedis estime à environ 500 000 le nombre de sites en autoconsommation sans déclaration formelle.
- Fin mars 2026, l'autoconsommation collective comptait 1 945 opérations actives.6
- Ces opérations rassemblaient 22 235 participants.6
- Leur puissance totale atteignait 325 924 kVA.6
- Le premier trimestre a ajouté 320 opérations, soit une croissance de 20% en trois mois.6
- Le nombre de participants a progressé d'environ 23% sur ce trimestre.6
- Fin juin 2026, le réseau Enedis comptait 2 276 opérations d'autoconsommation collective.1
- Elles regroupaient plus de 25 000 participants, dont 22 118 consommateurs et 3 379 producteurs.1
- Au 30 septembre 2026, l'autoconsommation collective atteint 2 620 opérations.7
- Elle concerne 29 757 participants.7
- La puissance de production associée atteint 433 MVA.7
- En un an, le nombre de participants a augmenté de 105%, les opérations de 95% et la puissance de 127%.7
- Une opération rassemble en moyenne 11 participants, approximativement 10 consommateurs pour un producteur.7
- Les collectivités portaient 43% des opérations au 31 mars 2026.7
Régions
Les données régionales ci-dessous proviennent du fichier SDES arrêté au 30 juin 2026 ; elles incluent les installations raccordées au réseau Enedis sans convention d'injection.
| Région | Installations | Puissance | Part nationale |
|---|---|---|---|
| Nouvelle-Aquitaine | 214 642 | 7 328 MW | 21,6% |
| Occitanie | 243 179 | 5 504 MW | 16,2% |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 240 255 | 4 243 MW | 12,5% |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 121 925 | 2 995 MW | 8,8% |
| Grand Est | 106 083 | 2 806 MW | 8,3% |
| Pays de la Loire | 114 673 | 2 407 MW | 7,1% |
| Centre-Val de Loire | 52 006 | 2 197 MW | 6,5% |
| Bourgogne-Franche-Comté | 73 867 | 1 828 MW | 5,4% |
| Hauts-de-France | 71 527 | 1 234 MW | 3,6% |
| Bretagne | 68 242 | 1 172 MW | 3,5% |
| Normandie | 46 072 | 718 MW | 2,1% |
| Île-de-France | 44 937 | 577 MW | 1,7% |
| Corse | 6 319 | 285 MW | 0,8% |
- La Nouvelle-Aquitaine est la première région en puissance avec 7,33 GW.
- L'Occitanie est deuxième avec 5,50 GW.
- Auvergne-Rhône-Alpes est troisième avec 4,24 GW.
- Les trois premières régions concentrent ensemble environ 50,3% de la puissance française.
- L'Occitanie compte le plus grand nombre d'installations : 243 179.
- Auvergne-Rhône-Alpes suit avec 240 255 installations.
- Au deuxième trimestre 2026, la Nouvelle-Aquitaine a ajouté environ 226 MW, la plus forte progression régionale.
- L'Occitanie a ajouté environ 213 MW sur le trimestre.
- Auvergne-Rhône-Alpes a ajouté environ 203 MW.
- Les Hauts-de-France ont ajouté environ 132 MW, notamment sous l'effet de projets de plus grande taille.
- Les DOM représentent environ 2,0% de la puissance française et 1,2% des installations.
- La Réunion possède le plus grand parc ultramarin, avec 304,5 MW et 10 538 installations.
- La Guyane compte seulement 308 installations, mais 82,7 MW, ce qui reflète une puissance moyenne par site très élevée.
Prix, marché et soutien
- Le prix spot moyen de l'électricité au premier semestre 2026 s'est établi à 61,78 €/MWh, contre 66,72 €/MWh un an plus tôt.
- Le marché français a enregistré 410 heures de prix spot négatifs au premier semestre.
- Cela représente 9,4% du temps sur la période, contre 8,4% au premier semestre 2025.
- Les heures négatives n'étaient que 53 au premier semestre 2023 : leur nombre a donc été multiplié par 7,7 en trois ans.
- Le 1er mai 2026, le prix a touché -498,65 €/MWh, proche du plancher de -500 €/MWh.
- Pour les installations jusqu'à 9 kW, la prime à l'autoconsommation issue de la réforme de mars 2025 est de 80 €/kWc.8
- Le tarif d'achat du surplus correspondant est de 40 €/MWh, soit 4 c€/kWh.8
- Ce tarif avait chuté de 12,69 à 4 c€/kWh, soit -68%.9
- La vente en totalité pour les installations jusqu'à 9 kWc est supprimée depuis le 28 mars 2025.10
- Depuis le 1er octobre 2025, les installations résidentielles éligibles de moins de 9 kWc bénéficient d'une TVA à 5,5%.11 10
- Le projet réglementaire examiné par la CRE en avril 2026 proposait un tarif unique de surplus de 11 €/MWh pour le segment 0-100 kWc.
- La CRE estimait qu'un tarif économiquement neutre aurait été de l'ordre de 13 €/MWh dans les conditions de marché 2025.
- La valeur économique du surplus résidentiel était estimée à environ 20 €/MWh en 2025.
- Son taux de capture n'était que de 33% du prix spot de base, contre 58% pour l'ensemble de la production photovoltaïque.
- Les frais variables de gestion étaient estimés à environ 7 €/MWh.
- Au T1 2026, les demandes de raccordement du segment 0-9 kWc atteignaient 80 MWc, contre un objectif de 61,5 MWc.
- Le tarif de vente totale du segment 36-100 kWc est passé de 112,6 €/MWh au T1 2025 à 70 €/MWh au T2 2026, soit -38%.
Prudence consommateur. Les tarifs, primes et conditions d'éligibilité dépendent de la date de demande complète de raccordement, de la puissance, du mode de valorisation et des textes applicables. Il faut vérifier le barème CRE en vigueur avant de calculer une rentabilité.12
Emploi et activité
- La filière photovoltaïque française représentait 37 050 équivalents temps plein en 2024, dernière estimation sectorielle disponible.13
- Cela correspond à une hausse de 34% par rapport à 2023.13
- Le chiffre d'affaires sectoriel était estimé à 14,649 milliards d'euros.13
- Il progressait de 29% sur un an.13
- L'installation concentrait environ 70% des emplois directs.13
- L'exploitation des sites et la vente d'énergie en concentraient environ 18%.13
- Une enquête fin 2025 auprès de 351 installateurs résidentiels constatait cependant une baisse moyenne des effectifs de 6%.14
- Dans les TPE de dix salariés ou moins, la baisse atteignait 12%.14
- Seulement 12% des entreprises interrogées prévoyaient de recruter en 2026.14
- 22% envisageaient au contraire des licenciements.14
- La note moyenne de santé économique déclarée par le panel était de 2,7 sur 5.14
Environnement
- L'ADEME estime l'empreinte du photovoltaïque à 23 à 44 gCO2e/kWh sur l'ensemble du cycle de vie.15
- Les procédés actuels permettent de recycler plus de 95% de la masse des systèmes photovoltaïques, principalement le verre et l'aluminium.15
- Les panneaux relèvent de la filière de responsabilité élargie du producteur pour les équipements électriques et électroniques.16
- L'objectif réglementaire de collecte applicable aux panneaux est de 85% du gisement estimé.17
- L'objectif de recyclage applicable à leur catégorie est de 82%.17
- L'objectif de valorisation est de 87%.17
- L'ADEME indique une durée de vie dépassant 25 ans et une dette énergétique remboursée en moins d'un an dans ses contenus pédagogiques récents.18
Objectifs 2030-2035
- La PPE3 a été publiée le 13 février 2026 et couvre la période 2026-2035.
- L'objectif photovoltaïque est de 48 GW en 2030.2
- La production associée visée est d'environ 59 TWh par an.19
- La fourchette 2035 est de 55 à 80 GW.2
- La production 2035 correspondante est d'environ 67 à 98 TWh.19
- Par rapport aux 33,965 GW de juin 2026, il manque environ 14,0 GW pour atteindre la cible 2030.2
- L'objectif 2030 équivaut donc à une hausse d'environ 41% du parc de juin 2026.2
- Atteindre 48 GW fin 2030 suppose, en ordre de grandeur, environ 3,1 GW nets par an à partir de mi-2026.2
- La répartition indicative de la PPE3 est de 41% sur petites et moyennes toitures.20
- Les petites installations au sol représenteraient 5%.20
- Les grandes installations représenteraient 54%, dont 38% au sol et 16% sur toiture.20
- Jusqu'à fin 2028, le rythme maximal de capacités soutenues à attribuer ou contractualiser est de 2,9 GW par an.20
- Les appels d'offres au sol sont prévus à raison de deux périodes par an, d'environ 1 GW chacune.20
- Les appels d'offres bâtiments prévoient trois périodes par an, d'environ 300 MW chacune.20
- L'objectif 2035 bas, 55 GW, exige encore environ 21 GW par rapport au parc de juin 2026 ; l'objectif haut, 80 GW, près de 46 GW.2
Europe et monde
- En 2025, le marché photovoltaïque mondial est estimé à 698 GW de nouvelles installations.21
- La capacité photovoltaïque mondiale cumulée approche 2 974 GW.21
- La production mondiale correspondante est estimée à 3 378 TWh.21
- La Chine a installé 415 GW en 2025.22
- Son parc cumulé atteint environ 1 464 GW, soit presque la moitié du total mondial.22
- L'Union européenne a ajouté 65,7 GW en 2025.22
- Son parc cumulé atteint 406 GW.22
- Avec 7,4 GW selon la convention DC utilisée par l'IEA PVPS, la France figure parmi les grands marchés européens de 2025.22
- L'écart avec les 6,1 GW raccordés du SDES s'explique par des conventions différentes — puissance DC/AC, installations versus raccordements, territoire et calendrier — et ne doit pas être présenté comme une contradiction.21 3
- Toutes énergies renouvelables confondues, le solaire représentait 46,5% de la capacité renouvelable mondiale, soit environ 2 397 GW, fin 2025.23
Méthodologie
Le tableau de bord SDES couvre la France métropolitaine et les DROM, y compris Mayotte. Une installation est comptabilisée lorsque son contrat de raccordement entre en vigueur ; les installations Enedis sans injection sont également intégrées depuis 2021. L'électricité autoconsommée n'étant pas intégralement mesurée, elle est estimée par modélisation à partir des puissances, de l'ensoleillement et de profils d'installations en injection totale.24
Trois précautions évitent les erreurs les plus fréquentes : ne pas confondre MW et MWc, distinguer la production injectée de la production totale incluant l'autoconsommation, et toujours dater les tarifs de soutien. Les valeurs nationales provisoires peuvent être révisées lors des publications trimestrielles suivantes.24
Footnotes
-
Enedis — appel à contributions sur l'autoconsommation collective (2026) ↩ ↩2 ↩3
-
Le Gouvernement publie la troisième Programmation pluriannuelle de l'énergie — communiqué de presse ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8
-
Tableau de bord solaire photovoltaïque — Quatrième trimestre 2025 (SDES) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
-
Observ'ER 2026 — Étude sur le marché solaire photovoltaïque 2025 ↩ ↩2 ↩3
-
Tableau de bord solaire photovoltaïque — Deuxième trimestre 2025 (SDES) ↩ ↩2 ↩3
-
320 nouvelles opérations d'autoconsommation collective en service au premier trimestre, en hausse de 20% sur trois mois (PV Magazine) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
-
Baromètre de l'autoconsommation collective à septembre 2026 (Enogrid) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
-
Arrêté « S21 » — nouveaux tarifs et primes pour le photovoltaïque sur bâtiment, hangar ou ombrière ≤ 500 kWc (CRE) ↩ ↩2
-
Installation de panneaux solaires : les aides disponibles (economie.gouv.fr) ↩ ↩2
-
Particuliers : ce qui change en octobre 2025 (economie.gouv.fr) ↩
-
Arrêtés tarifaires photovoltaïques en métropole — données ouvertes (CRE) ↩
-
Baromètre de l'emploi dans les énergies renouvelables 2025 (Observ'ER) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
-
Solaire résidentiel : une majorité de TPE en situation de fragilité économique (PV Magazine) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
-
Photovoltaïque : misez sur une énergie solaire compétitive (ADEME) ↩ ↩2
-
Panneaux photovoltaïques — Que faire de mes déchets (ADEME) ↩
-
Équipements électriques et électroniques (EEE) — Filières REP (ADEME) ↩ ↩2 ↩3
-
PPE3 : comprendre la Programmation pluriannuelle de l'énergie et ses impacts pour le photovoltaïque (Trace Software) ↩ ↩2
-
Programmation pluriannuelle de l'énergie (PPE3) : ce qu'il faut retenir pour le solaire (Gossement Avocats) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
-
Méthodologie du tableau de bord solaire photovoltaïque (SDES) ↩ ↩2